13.12.2018, 00:00

2. Происхождение топонима:

Тарбагатай – местность, богатая тарбаганами (сурками)-бурятского происхождения

3. Географическое положение:

В 30 км от города Петровска-Забайкальского в юго-восточном направлении, в пойме реки Хилок.

5. Численность населения: 1950 человек

6. Историческая справка:

Советская власть в поселке установилась 10 марта 1920 года.

Было 75-80 хозяйств – бедняков 20 дворов, 55 середняков, кулаков 5 дворов.

После революции Тарбагатай стал волостным поселком, организован исполнительный комитет.

В 1925 году Волостной исполнительный комитет ликвидирован в связи с новым административным устройством села; стал входить в Петровск-Забайкальский район, в поселке образован сельский совет.

В 1929 году организован колхоз – в него вошло 99 хозяйств, колхоз был назван «Сибирь».

В 1934 году начал работать леспромхоз.

В 1936 году колхоз «Сибирь» преобразован в МТС, а в 1958 году МТС реорганизован, образован Тарбагатайский совхоз.

В 1940-1943 г.г.- построен ремонтный завод.

В 1962 году ремонтный завод был переименован в завод деревообрабатывающих станков.

7. История административного управления:

До 1992 года – исполком поселкового совета народных депутатов после 1992 года – администрация пос. Тарбагатай. С 2005 года – администрация городского поселения «Тарбагатайское». С 2019 года в связи с преобразованием городского поселения "Тарбагатайское" в сельское - администрация сельского поселения "Тарбагатайское".

8. Предприятия, учреждения, организации поселка:

ЭЧК, ПЧ, Хилокская дистанция электроснабжения, библиотека, Культурно-спортивный комплекс "Феникс", музыкальная школа, средняя общеобразовательная школа, детский сад.

Важное и актуальное

26.04.2024 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде
25.03.2024 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде
21.02.2024 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде