Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
25.04.2023, 11:22

Информация о поселении

Сельское поселение «Малетинское» с административным центром с.Малета расположено на западе Петровск-Забайкальского района Забайкальского края, в 500 км. от краевого центра г.Читы, 75 км от районного центра г.Петровск-Забайкальского, 60 км от железной дороги (с.Баляга). Климат резко континентальный. В состав сельского поселения «Малетинское» входят близлежащие села:

- с.Алентуй - в 6 км к востоку от административного центра;

- с.Сохотой - в 7 км к западу от административного центра;

- с.Новоникольское - в 25-и км к северо-западу от административного центра.

Административный центр с.Малета расположено в долине горных рек Хилок и впадающей в нее реки «Малетинка». В настоящее время на территории сельского поселения «Малетинское» действует сельскохозяйственный потребительский кооператив (СПК) «Победа», работают бюджетные организации – школы, больница, Центр досуга и творчества, библиотека, школа искусств. Идет развитие малого предпринимательства ЛПХ, КФХ.

Жители сёл Малета, Алентуй, Сохотой заняты ведением личного подсобного хозяйства, осуществляют крестьянско-фермерские хозяйства, зарегистрированы ИП.

Общая земельная площадь сельского поселения составляет 23323 га, из них фонд перераспределения 17984 га т.е. те земли, которые можно давать в аренду по договорам.

Протяженность дорог общего пользования составляет 16,65 км.

Муниципальная собственность сельского поселения - это объекты инженерно-транспортной инфраструктуры, жилая застройка, земельные ресурсы. Бюджетная политика сельского поселения направлена на увеличение собственных доходов, на наиболее полный охват всех налогоплательщиков, на снижение и ликвидацию недоимки по платежам.

Демографическая ситуация.

Численность постоянного населения по состоянию на 01 января 2019 года составляет 3012 человек. Большая часть населения – русские, национальный состав населения выглядит следующим образом: русские - 95 %, украинцы - 1,1 %, татары - 1,0 %, другие национальности - 1,1 % .

Обрабатывающие производства.

В поселении имеются предприятия, которые занимаются выпуском хлеба и хлебобулочных изделий. Два предприятия - индивидуальные предприниматели, для которых хлебопечение не является основным видом деятельности, и СПК «Победа».

Оптовая, розничная торговля.

Розничная и оптовая торговля является одним из основных видов деятельности на территории поселения. Зарегистрировано 16 предпринимателей, занимающиеся данным видом деятельности.

Развитие малого предпринимательства и КФХ.

Развитие малого бизнеса и предпринимательства на территории поселения является резервом развития экономики. За последние годы малый бизнес укрепил позиции за счет открытия новых магазинов, как продуктовых так и промышленных, станции технического обслуживания автомобилей, шиномантажа, предприятий бытового обслуживания, таких как ремонт обуви, парикмахерские услуги, пошив штор и легкой одежды, хлебопечение. Большие обороты в развитии набирают крестьянско-фермерские хозяйства.

Величина и эффективность использования социальной инфраструктуры сельского поселения «Малетинское».

Социальная инфраструктура нашего поселения – это учреждения образования, здравоохранения, культуры.

В системе образования действует 1 общеобразовательное учреждения - средняя школа, численность учащихся составляет 400 человек. Средняя общеобразовательная школа снабжена автотранспортом, что позволяет привоз и отвоз детей на учебу из близ находящихся сел - Алентуй и Сохотой.

В с.Малета также имеются:

- государственное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Малетинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с отклонениями в развитии 8-го вида Забайкальского края»;

- социально-реабилитационный центр «Гармония»;

- МДОУ Центр развития ребёнка «Детский сад № 1 с.Малета».

Поселение обслуживается участковой больницей.

На территории сельского поселения действует Дом культуры на 400 посадочных мест, библиотечный филиал с книжным фондом 17084 тыс. экз.

Величина и эффективность использования ресурсного потенциала сельского поселения «Малетинское» (трудовых, природных ресурсов, рекреационного потенциала и т.д.)

Природные ресурсы. Наличие природных ресурсов, которые могут представлять интерес для промышленного освоения:

- древесина;

- пресные подземные воды;

- глина кирпичная.

Трудовые ресурсы.

Самыми крупным работодателями в сельском поселении «Малетинское» являются:

- ГОУ «Малетинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей сирот» .

- Средняя школа с. Малета .

- МДОУ Центр развития ребёнка «Детский сад № 1 с. Малета».

- социально-реабилитационный центр «Гармония».

Большое внимание в поселении уделяется самозанятости населения - организации собственного дела.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

26.04.2024 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде
25.03.2024 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде
04.03.2024 О возможности ​использования Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) для выбора удобного избирательного участка для голосования на выборах Президента Российской Федерации
21.02.2024 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде
19.02.2024 Военная служба по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации
30.01.2024 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде
18.01.2024 Правила безопасности при купании в крещенской купели
16.01.2024 Стань защитником России. Военная служба по контракту
Спасибо за ответ!

Ваш ответ очень важен для нас. Пройдите еще несколько опросов, чтобы сделать жизнь в нашем городе лучше.

Социальный опрос:

Как часто вы посещаете сайт?

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: