Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
20.11.2020, 00:10

Полномочия, задачи и функции

Статья 23 Устава муниципального района "Петровск-Забайкальский район". Совет муниципального района.

1. Совет муниципального района является выборным, постоянно действующим представительным органом муниципального района, состоит из депутатов, избираемых на муниципальных выборах сроком на 5 лет.

2. Численность депутатов Совета муниципального района составляет 19 человек.

Совет муниципального района может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.

Заседание Совета муниципального района не может считаться правомочным, если на нем присутствовало менее 50 процентов от числа избранных депутатов.

3. Заседание Совета муниципального района проводится не реже одного раза в три месяца.

Вновь избранный Совет муниципального района собирается на первое заседание в течение 30 дней со дня избрания Совета муниципального района в правомочном составе.

Совет муниципального района подотчетен населению муниципального района.

4. Совет муниципального района обладает правами юридического лица, имеет свои печать, штампы, счета в банке, финансируется из бюджета муниципального района.

5. Порядок созыва и проведения заседаний Совета муниципального района, компетенция его председателя, заместителя председателя, формирования и работы постоянных и временных комиссий, рабочих органов Совета муниципального района определяются настоящим Уставом и регламентом Совета муниципального района.

6. В исключительной компетенции Совета муниципального района находятся:

1) принятие Устава муниципального района и внесение в него изменений и дополнений;

2) утверждение бюджета муниципального района и отчета о его исполнении;

3) установление, изменение и отмена местных налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

4) утверждение стратегии социально-экономического развития муниципального района;

5) определение порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности муниципального района;

6) определение порядка принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий, а также об установлении тарифов на услуги муниципальных предприятий и учреждений, выполнение работ, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами;

7) определение порядка участия муниципального района в организациях межмуниципального сотрудничества;

8) определение порядка материально-технического и организационного обеспечения деятельности органов местного самоуправления муниципального района;

9) контроль за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления муниципального района полномочий по решению вопросов местного значения муниципального района;

10) принятие решения об удалении главы муниципального района в отставку;

11) утверждение правил благоустройства территории муниципального района.

7. Иные полномочия Совета муниципального района определяются федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними Уставом Забайкальского края, законами Забайкальского края и настоящим Уставом.

8. Совет муниципального района заслушивает ежегодные отчеты главы муниципального района о результатах его деятельности, деятельности администрации муниципального района, в том числе о решении вопросов, поставленных Советом муниципального района.

9. Советом муниципального района руководит председатель Совета муниципального района, избираемый из числа депутатов Совета муниципального района и осуществляющий полномочия на непостоянной основе.

10. Организационное, правовое, информационное и материально-техническое обеспечение деятельности Совета муниципального района, оказание методической, практической и иной помощи по вопросам, возникающим в деятельности депутатов и Совета муниципального района, подготовку аналитических материалов осуществляет администрация муниципального района в соответствии с нормативными правовыми актами Совета муниципального района.

11. Полномочия Совета муниципального района могут быть прекращены досрочно в порядке и по основаниям, предусмотренным статьей 73 Федерального закона № 131-ФЗ.

Полномочия Совета муниципального района также прекращаются:

1) в случае принятия Советом муниципального района решения о самороспуске;

2) в случае вступления в силу решения Забайкальского краевого суда о неправомочности данного состава депутатов Совета муниципального района, в том числе в связи со сложением депутатами своих полномочий;

3) в случае преобразования муниципального района, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом № 131-ФЗ;

4) в случае утраты муниципальным районом статуса муниципального образования в связи с его объединением с городским округом.

5) в случае увеличения численности избирателей муниципального района более чем на 25 процентов, произошедшего вследствие изменения границ муниципального района или объединения муниципального района с городским округом;

6) в случае нарушения срока издания муниципального правового акта муниципального района, требуемого для реализации решения, принятого путем прямого волеизъявления граждан.

12. Досрочное прекращение полномочий Совета муниципального района влечет досрочное прекращение полномочий его депутатов.

13. Предложение о самороспуске Совета муниципального района может быть внесено группой депутатов не менее одной трети от установленной численности депутатов Совета муниципального района и должно предусматривать письменное обоснование причин самороспуска.

Предложение о самороспуске Совета муниципального района не может быть внесено позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока полномочий Совета муниципального района.

Предложение о самороспуске Совета муниципального района предварительно обсуждается в его постоянных комиссиях.

Предложение о самороспуске должно быть рассмотрено в течение 15 календарных дней со дня внесения указанного предложения на заседании Совета муниципального района.

14. Заседание Совета муниципального района по вопросу о самороспуске проводится открыто и гласно.

Решение о самороспуске Совета муниципального района принимается путем тайного голосования.

15. Решение о самороспуске принимается, если за него проголосовало не менее двух третей от установленной численности депутатов Совета муниципального района.

16. В случае непринятия Советом муниципального района решения о самороспуске повторное предложение о самороспуске Совета муниципального района может быть внесено не ранее чем через три месяца со дня голосования по вопросу о самороспуске.

17. В случае досрочного прекращения полномочий Совета муниципального района, порядок подготовки, проведения и подведения итогов досрочных муниципальных выборов регулируется федеральными законами, законами Забайкальского края.


Решение № 14 от 27.10.2023 "О принятии Положения о Совете муниципального района «Петровск-Забайкальский район» в новой редакции"

Решение № 15 от 27.10.2023 "О принятии Регламента Совета муниципального района «Петровск-Забайкальский район»

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Важное и актуальное

25.03.2024 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде
04.03.2024 О возможности ​использования Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) для выбора удобного избирательного участка для голосования на выборах Президента Российской Федерации
21.02.2024 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде
19.02.2024 Военная служба по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации
30.01.2024 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде
18.01.2024 Правила безопасности при купании в крещенской купели
16.01.2024 Стань защитником России. Военная служба по контракту
26.12.2023 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде
Спасибо за ответ!

Ваш ответ очень важен для нас. Пройдите еще несколько опросов, чтобы сделать жизнь в нашем городе лучше.

Социальный опрос:

Как часто вы посещаете сайт?

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: