Информация сторонних организаций, Важное и актуальное, Информация сторонних организаций, 14.12.2020, 15:51

МЧС России разработано уникальное мобильное приложение – личный помощник при ЧС

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России», разработанное специалистами Информационно-аналитического центра МЧС России, доступно для бесплатного скачивания в онлайн-магазинах Google Play, App Store и успешно работает на операционных системах мобильных устройств iOS и Android.

Сервис разработан как личный помощник пользователя и призван содействовать формированию культуры безопасного поведения как среди взрослого, так и среди подрастающего поколения.

Приложение поможет сориентироваться и мгновенно найти информацию о действиях при чрезвычайной ситуации и будет полезно как в быту, так и на отдыхе. В приложении пользователю доступен вызов службы спасения, а также определение геолокации, которой он может поделиться в случае необходимости. Для получения более подробной информации пользователь всегда сможет оперативно перейти на страницу официального интернет-портала МЧС России.

Релизная (тестовая) версия приложения включает в себя не только рубрики с полезной информацией, но и интерактивы. В настоящее время разработано шесть рубрик: «Что делать», «МЧС рекомендует», «Первая помощь», «Карта рисков», «Проверь свою готовность», «Проверь свои знания».

Так, в разделе «Что делать?» пользователю доступен порядок действий и правила поведения в экстренной ситуации с голосовым помощником. Раздел «МЧС рекомендует» - это хранилище знаний о безопасности, рассказывающий о причинах возникновения ЧС и их предупреждении. В «Первой помощи» содержатся сведения о действиях при оказании первой помощи пострадавшему до прибытия медиков. «Карта рисков» содержит ежедневный оперативный прогноз о возможных угрозах природного характера. Разделы «Проверь свою готовность» и «Проверь свои знания» носят интерактивный характер и содержат чек-листы по проверке личной готовности и готовности жилища к возможным ЧС, а также различные тесты, позволяющие проверить знания о действиях при ЧС.

В перспективе в приложении будут реализованы новостная лента и онлайн-информирование о неблагоприятных погодных явлениях, в том числе, штормовых предупреждениях. Кроме того, добавится функционал по регистрации туристских групп.

Теги: ЧС

27.01.2023 О целевом приеме на медико-профилактический факультет ФГБОУ ВО «Иркутский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
18.01.2023 Осторожно, грипп!
14.12.2022 День открытых дверей в Санкт-Петербургском Государственном Морском Техническом Университете
09.12.2022 Семинар по вопросам внедрения Единого налогового счёта проведут сотрудники УФНС России по Забайкальскому краю 15 декабря
06.12.2022 «Горячая линия» по качеству детских товаров и выбору новогодних подарков
24.11.2022 О проведении «Горячей линии» в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом 1 декабря 2022 года
11.11.2022 Уведомление о проведении общественных обсуждений по объекту государственной экологической экспертизы: проектная документация «Инженерная защита от подтопления участков горных работ на Никольском каменноугольном месторождении», предварительным материалам оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) намечаемой деятельности
09.11.2022 Изменения налогового законодательства по налогу на доходы физических лиц и страховым взносам обсудят на публичных слушаниях налоговой службы Забайкалья 15 ноября

Какие экологические проблемы в Петровск-Забайкальском районе самые острые?