25.10.2018, 16:17

Информация о поселении

Территория сельского поселения «Хохотуйское» входит в состав территории муниципального района «Петровск-Забайкальский район». Поселение расположено в северо-восточной части муниципального района «Петровск-Забайкальский район» в 75 км от районного центра – города Петровск-Забайкальский, в 420 км от краевого центра города Чита.

Площадь поселения в границах составляет 2977, 57 га.

Сельское поселение располагается в зоне основной транспортной магистрали.

Краткая историческая справка

В 1895 году появились первые дома поселенцев.

Село Хохотуй основано в 1899 году, название села происходит от бурятского слово ХОГОТ, что обозначает «берёза». Первые поселенцы были служащие железной дороги. Тогда было построено семь станционных домов.

Постепенно Хохотуй разрастался, и уже в 1902 году насчитывалось около тридцати дворов.

В 1903 году был построен лесопильно-мукомольный завод, он поставлял продукцию только для железной дороги.

В 1912 году появилась водяная мельница.

В 1917 году появилась первая школа.

В 1926 году построили первый клуб.

1929 году была организованна первая коммуна, председателем был Масунов П.

В 1930 году был открыт первый медицинский пункт, фельдшером был Марков Н.Ф.

В 1932 году открыта Хохотуйская специальная коррекционная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, изначально названная как детский сад.

В 1935 году построена железнодорожная больница, главным врачом был Николаев М.А.

В 1940-х годах в с.Хохотуй находились японские военнопленные, труд которых использовался при заготовке и распиловке древесины.

В 1952 году была открыта библиотека.

В 1984 году сдана в эксплуатацию новая средняя школа на 320 мест.

Важное и актуальное

25.03.2024 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде
21.02.2024 На портале Госуслуг реализована возможность предоставления массовых социально значимых услуг в электронном виде
19.02.2024 Военная служба по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации