Конкурсы, Культура, 12.05.2021, 16:04

X Межмуниципальный конкурс вокально-хоровой музыки «Соловушка 2021»

Вот и настал долгожданный день! День, когда ты работаешь в качестве конкурсанта на сцене и наблюдаешь из зала за другими ребятами. 28 апреля прошёл |X Межмуниципальный конкурс вокально-хоровой музыки «Соловушка 2021». Организатором является Детская школа искусств «Доминанта». Прослушивания проходили в концертном зале Детской школы искусств с. Баляга. Участие приняли 76 конкурсантов из ДШИ с. Малета, с. Баляга, п. Новопавловка, с. Красный Чикой. Цель конкурса: развитие и популяризация народной и академической музыки. Были представлены разные возрастные категории участников от 5 до 54 лет! В современной жизни популярна эстрадная манера исполнения, но мы не должны забывать, что есть и народность, самобытность, которая передавалась из поколения к поколению, связывая крепкими узами народы. Классическая школа хорового и вокального пения даёт основу мастерства для будущих музыкантов и всестороннего развития личности. В начале мероприятия прозвучал романс на музыку М.И. Глинки, слова А.С.Пушкина «Я помню чудное мгновенье» в исполнении преподавателя ДШИ «Доминанта» с. Малета, заслуженного работника культуры Забайкальского края Ковалёвой Светланы Васильевны. Затем судьи - члены жюри, представители разных сфер профессиональной направленности, выявляли лучшие номера. В конце мероприятия, подводя итоги, был проведён небольшой круглый стол, где был и высказаны слова благодарности конкурсантам, их руководителям, а также родителям. Рекомендации и объективный взгляд «со стороны» каждого члена жюри способствуют развитию вокально-хоровой культуры в районе и за его пределами, направленные на развитие культуры в целом.

Состав жюри: преподаватель Детской школы искусств г. Петровск-Забайкальский Сомова Наталья Васильевна; преподаватель Детской музыкальной школы с.Тарбагатай Беломестнова Вера Семёновна; музыкальный руководитель «Центр развития ребёнка - детский сад № 1 с. Малета» Искандерова Наталья Николаевна; многолетний участник художественной самодеятельности Дорофеев Владимир Васильевич, п. Новопавловка; руководитель вокальной студии «Интервал» Сибирского Федерального Университета, ведущий менеджер по организации стратегических мероприятий Выставочной компании «Красноярская ярмарка» - Самокрутова Ульяна Николаевна.

Результаты конкурса:

Возрастная категория 5-7 лет:

Лауреат 1 степени - Слепнёва Ангелина (преп. Тряпкина М.В.)

Возрастная категория 8-10 лет:

Лауреат 1 степени - Егорова Таисия (преп. Тряпкина М.В.);

Лауреат 2 степени - Газинская Арина, Андреевская Ольга (преп. Ковалёва С.В.),

Лауреат 3 степени - Изотова Анастасия (преп. Тряпкина М.В);

Участие - Нагаев Александр, Кобурова Варвара (преп. Тряпкина М.В.)

Возрастная категория 11-14 лет:

Лауреат 1 степени - Овдина Карина (преп. Ковалёва С.В.);

Лауреат 2 степени - Ботоярова Азиза (преп. Ковалёва С.В.);

Лауреат 3 степени - Тоскина Суламита (преп. Ковалёва С.В.);

Участие - Мельникова Ксения, Маякина Виктория (преп. Тряпкина М.В)

Возрастная категория 18 и старше:

Лауреат 1 степени - Сафонова Лариса Иннокентьевна с. Малета.

Номинация народное пение, ансамбль:

Лауреат 1 степени - детский фольклорный ансамбль «Лад» (рук. Расстрыгина Е.В.), дуэт Целищева Алина и Расстрыгина Е.В;

Лауреат 2 степени - дуэт Белозерова Мария и Бредихина Вероника (рук. Сафонова Л.И), детский фольклорный ансамбль «Лад» (смешанная группа, рук. Расстрыгина Е.В.)

Номинация академическое пение, хоры, ансамбль:

Лауреат 1 степени - детский академический хор «Ступени» (рук. Ковалёва С.В.);

Лауреат 2 степени - вокальная группа «Домисолька», вокальная группа «Росинка» (рук. Тряпкина М.В.);

Участие - дуэт Еберзина Алина и Суслова Ярослава (преп. Тряпкина М.В.).

Большое спасибо нашим концертмейстерам - Леонову Александру Максимовичу, Сергеевой Марине Викторовне, Андреевой Елене Демьяновне!

Выражаю слова благодарности всем преподавателям и концертмейстерам за кропотливый труд, бережное отношение к своей профессии, вкладу в наше общее дело - воспитание подрастающего поколения! Желаю здоровья, благополучия, творческого роста и неиссякаемой энергии!!!

преподаватель ДШИ «Доминанта» с. Малета Ковалёва С.В.