Конкурсы, Культура, 14.05.2021, 14:25

IV межмуниципальный конкурс хореографических коллективов «ХОРЕОГРАФИЯ»

30 апреля на сцене культурно-спортивного комплекса «Феникс» с. Тарбагатай состоялся IV межмуниципальный конкурс хореографических коллективов «ХОРЕОГРАФИЯ», организатором которого является детская школа искусств «Доминанта» с.Малета и отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации муниципального района «Петровск-Забайкальский район».

В конкурсе приняли участие хореографические коллективы и солисты детских школ искусств с. Баляга – хореографический коллектив «Сюрприз» (руководитель Ольга Глебовна Кузьмина), с. Малета – ансамбли танца «Веснушки», «Ромашки» (руководители Наталья Валерьевна Чемусова, Лариса Александровна Ермакова), г. Петровск-Забайкальский – образцовый хореографический коллектив «Фантазия» (руководитель Татьяна Юрьевна Пьяниченко) и учреждения культуры дополнительного образования с.Тарбагатай – хореографические коллективы «Непоседы», «Импульс» (руководитель Мария Николаевна Маслова), танцевальный коллектив «Радуга» (руководитель Ольга Викторовна Забелина), танцевальный коллектив «Звездочки» (руководитель Ольга Серафимовна Лукьянова) п. Новопавловка, хореографический коллектив «Забава» (руководитель Виктория Сергеевна Севостьянова) с. Малета.

Возраст участников от 7 до 16 лет. 177 участников получили возможность проявить свой талант в номинациях – народный танец, народно-сценический, эстрадный, современный, детский танец, в разных возрастных категориях, обрели новый сценический опыт, получили заряд для дальнейшего совершенствования мастерства.

Жюри оценивало соответствие репертуара возрастным категориям исполнителей, степень оригинальности, раскрытие художественного образа, в том числе костюмы, выразительность, технику исполнения движений, сценическое оформление танца. По мнению компетентного жюри, лучшим был назван национальный бурятский танец «Сэсэг», в исполнении Жамбалдоржиевой Нелли, солистки образцового хореографического коллектива «Фантазия» МБУ ДО «Детская школа искусств» г.Петровск-Забайкальский.

На суд зрителей и жюри хореографические коллективы детских школ искусств с. Баляга, с. Малета, г. Петровск-Забайкальский, районного дома детского творчества п. Новопавловка, Центра досуга и творчества с. Малета представили разнообразные и интересные хореографические композиции. Все коллективы искусно создали свои образы при помощи орнаментов, костюмов и аксессуаров, что сделало каждое выступление особенным и незабываемым.

За круглым столом руководители коллективов имели возможность задать вопросы и получить исчерпывающие ответы с рекомендациями от председателя жюри – Корчановой Натальи Ильиничны, преподавателя высшей квалификационной категории хореографических дисциплин Забайкальского краевого училища культуры.

Кульминацией конкурса стало объявление результатов состязаний танцоров и церемония награждения победителей и участников.

Опустился занавес, погасли софиты. Но мы все знаем, что это только начало. Впереди нас всех ждут новые радостные встречи, творческие открытия и достижения! Пусть все наши начинания завершаются успехом!