Общество, 22.05.2018, 12:34

Волонтёрские отряды

Каждый год, перед праздником Победы, по домам тружеников тыла и участников Великой Отечественной войны разбегаются веселые ребячьи ручейки. Это спешат на работу наши волонтерские отряды по оказанию помощи в благоустройстве престарелым жителям нашего села.
Ребята производят побелку палисадников, складывают в поленницы дрова, убирают мусор. Ветеранов в селе Катаево осталось немного. Это ветеран Великой Отечественной войны Яковлев Павел Кириллович. Труженикам тыла уже всем кому за 90 лет, а кому вот-вот исполнится. Это и супруги Воронцовы Анна Ивановна и Василий Павлович, прожившие в браке более 65 лет; супруги Штыкин Николай Васильевич и Игумнова Евдокия Андреевна, труженицы тыла Заяшникова Агреппина Ивановна, Червочкина Галина Васильевна, Толстихина Анна Яковлевна, Андриевская Анна Андреевна. Это их руками, их не легким трудом ковалась в тылу наша Великая Победа! Это они пахали, сеяли и убирали урожай, сплавляли лес, доили коз и коров. Среди разрухи и нужды женскими, в основном, руками сражался тыл. Мы безмерно благодарны нашим ветеранам, ведь без них не было бы нас. Идут года, меняются времена, красные звездочки на воротах домов ветеранов исчезли. Но каждый год все новые и новые ребята приходят перед Днем Победы к ветеранам оказать посильную помощь, показать что мы помним, мы чтим. Ветераны говорят «спасибо» ученикам 5 класса (рук. Ковалева Н.Н.), 8 класса (рук. Скворцова А.В.), 6 класса (рук. Кириенко Т.И.), 7 класса (рук. Васильева М.А.).