Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Общество, 22.10.2021, 16:21

Учитель с большой буквы

Учитель с большой буквы

Воронцова (Червочкина) Людмила Павловна родилась в с. Катаево в большой дружной многодетной семье. Отец, Червочкин Павел долгое время работал на электростанции в селе, затем в колхозе им. ХХ партсъезда. Мать – Червочкина Тамара всю жизнь работала телятницей в колхозе. За добросовестный труд была награждена орденом «Знак Почета». В семье было 5 детей, за что правительство наградило её медалью «Мать – героиня». С раннего детства, Людмила с братьями и сестрами, помогали родителям на ферме и дома. Родители привили любовь к труду и уважение к взрослым. Двоюродные сестры отца Людмилы все были учителями. Среди них есть учитель русского языка, математики, физкультуры; воспитатель детского сада. Династия. «Наверное, именно это, - по словам Людмилы Павловны, - повлияло на выбор профессии». По окончании 8 класса Катаевской средней школы, в 1979 году, она поступила в Петровск-Забайкальское педагогическое училище. Специализация – преподаватель начальных классов общеобразовательной школы. В 1983 г. успешно окончила училище.

С 2001 года работает учителем начальных классов в родной сельской школе. Учит самым начальным азам ребятишек, прививает любовь к учению. Старается сделать из них патриотов родной стороны. С детьми в 2015 году собирала сведения для научно-исследовательской работы «Война глазами детей», посетили жителей, знающих не понаслышке, те трудные годы. В результате оформили альбом с воспоминаниями и фотографиями очевидцев. Руководствуясь девизом - «Творческий труд возможен только тогда, когда человек относится к работе с любовью, когда он сознательно видит в ней радость» - А. Макаренко, Людмила Павловна участвует в самых различных конкурсах, как самостоятельно, так и с учениками. Об этом говорят многочисленные грамоты: областные, районные и от сельской администрации. В 1998 году участвовала в районном конкурсе «Учитель года», где заняла призовое 2 место. Педагогический стаж Людмилы Павловны насчитывает 38 лет. Много ребятишек, пришедших к ней в первый класс, выпустилось из школы за эти годы. Некоторые уже привели своих детей в надежные руки достойного педагога. С 2014 года имеет звание «Ветеран труда Забайкальского края». Людмила Павловна с мужем Виктором Васильевичем воспитали двух прекрасных детей. Дочь Инга выбрала профессию психолога, сын Денис работает в полиции. Трудолюбивые и ответственные люди, настоящая гордость родителей! Радуют их своими успехами! Радость также доставляют внуки, а их трое: два внука и внучка.

Людмила Павловна человек с активной жизненной позицией, поэтому вот уже более 10 лет возглавляет Первичную профсоюзную организацию МОУ ООШ с. Катаево.

Подтверждая слова «Женщина и цветы неразделимы!», Людмила Павловна обожает их. Всё лето в каждом уголке двора у неё цветут самые разнообразные представители этих растений. Не отстают и комнатные растения, эти растут и радуют её не только дома, но и в кабинете. Любовь к цветам выражается у неё еще и в прикладном творчестве. Она делает цветочные топиарии, различные панно и картины. Занимается квилингом.

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Спасибо за ответ!

Ваш ответ очень важен для нас. Пройдите еще несколько опросов, чтобы сделать жизнь в нашем городе лучше.

Социальный опрос:

Как часто вы посещаете сайт?

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: