Общество, 21.08.2018, 15:57

Петровск-Забайкальская межрайпрокуратура в судебном порядке понуждает к очистке мест незаконных рубок

Петровск-Забайкальской межрайпрокуратурой проведена проверка исполнения лесного законодательства.

Установлено, что 49 гражданами, осуществившими незаконные рубки лесных насаждений, осужденными к наказаниям, не связанным с реальным лишением свободы, а также в отношении которых вынесены постановления о прекращении уголовных дел по нереабилитирующим основаниям за совершение преступлений, предусмотренных ст. 260 УК РФ, места незаконных рубок от порубочных остатков в нарушение требований Лесного кодекса РФ, Правил пожарной безопасности в лесах, а также Правил заготовки древесины не очищены.

Наличие порубочных остатков в лесном массиве является пожароопасным фактором и создает угрозу возникновения лесных пожаров.

По итогам проверки межрайпрокурором в Петровск-Забайкальский городской суд направлены исковые заявления к указанным лицам о понуждении провести очистку 42 мест незаконных рубок от порубочных остатков, 39 исковых заявлений в настоящее время рассмотрено и удовлетворено, производство по 3 искам межрайпрокурора прекращено ввиду добровольного удовлетворения ответчиками требований об очистке. Исполнение решений находится  на контроле межрайпрокуратуры.

Старший помощник  межрайпрокурора                                             Яна Шульгина