Общество, 05.10.2018, 17:05

«Лицом к лицу со смертью»

24 сентября отмечается День памяти забайкальцев, погибших при выполнении воинского и служебного долга. Не случайно их путь мужества и славы вспоминают 24-го сентября. В 1984 году в Афганистане, прикрывая товарищей, погиб забайкалец Сергей Токмаков. По трагической случайности 26 лет спустя в этот же день совершил свой подвиг Алдар Цыденжапов.
 Их уже нет в живых, но подвиг этих героев до сих пор помнят! Афганистан, Чечня, Сирия. И это еще не весь список горячих точек, где российские солдаты с миротворческой миссией выполняли боевые задачи. Гибнут настоящие герои и при исполнении служебного долга. Среди них и забайкальцы. Необходимо, чтобы подрастающее поколение знало своих героев, чтобы их короткая, но такая яркая жизнь стала для наших школьников примером.
 Для учащихся четвертых, шестых классов п.Новопавловка прошли уроки памяти «Лицом к лицу со смертью». Заведующая детской библиотекой филиалом Котельникова О.А. и заведующая сектором ЦД «Каскад»Малинина Л.Г. рассказали ребятам о подвиге Алдара Цыденжапова, Евгения Эпова, Романа Елизова, Ивана Краснощекова. При проведении мероприятия демонстрировали слайды, фото из газет.