Общество, 02.09.2019, 16:00

Навстречу выборам

Необходимость правовой грамотности сегодня актуальна как никогда. Особую значимость эта деятельность приобретает в период проведения предвыборных компаний. Ведь выборы – основная форма участия избирателей в политике и государственном управлении.
8 сентября 2019 года, в единый день голосования, в нашем крае состояться выборы Губернатора Забайкальского края. В связи с этим событием с целью повышения правовой культуры, формирования интереса избирателей к предстоящим выборам, сотрудники Межпоселенческой центральной районной библиотеки побывали в гостях в МО ВОС п. Мясокомбинат и для жителей ГАУСО "Петровск-Забайкальский комплексный центр социального обслуживания населения "Ветеран" Забайкальского края и организовали информационный час «Кандидаты крупным планом».
Цель проведенного мероприятия - привлечение внимания к выборам различного уровня, повышение социальной активности и гражданской ответственности людей.
Участники мероприятия приняли активное участие в обсуждении прав и обязанностей избирателя, важность голоса избирателя. Избиратели получили возможность ознакомиться с правами голосующих, целями проведения процедуры выборы, регламентом голосования, знакомство с кандидатами на пост губернатора Забайкальского края, в котором большую помощь оказал  информационный стенд «Выбирай достойного». На выставке участники получили возможность ознакомиться с кандидатами на пост Губернатора Забайкальского края. Также была представлена законодательно-правовая литература: сборники законов, кодексов, Конституцией РФ, буклетами по избирательному праву, памятками избирателям.
Одной из важнейших социально – политических задач современного развития России является формирование гражданского общества. Его зрелость можно оценить по умению и желанию граждан пользоваться избирательным правом.
Работа по повышению гражданской активности и правовому просвещению населения для библиотек является традиционной, но в период выборов она становится особенно насыщенной и интенсивной. Взаимодействие с избирательными комиссиями позволяют объединить усилие и расширить сферу деятельности библиотек в этом направлении.