Общество, 07.10.2019, 12:51

Международный день пожилых людей

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Этот праздник дает прекрасную возможность выразить глубокое уважение и сказать теплые слова благодарности всем пожилым людям за их добросовестный труд, за их огромный жизненный опыт, доброту и мудрость. В этот праздник сотрудники Межпоселенческой центральной районной библиотеки побывали в гостях у супругов Агафоновых – у Василия Ивановича и Веры Александровны, тружеников тыла и работников металлургического завода.
Хозяйка дома - Вера Александровна великодушно приняла гостей. Библиотекари поздравили супругов с этим прекрасным праздником осени, праздник изящного возраста. Глава семьи – Василий Иванович увлечённый краевед, фотограф, художник, писатель, поэт, мастер золотые руки увлёк библиотекарей своим рассказам о любимом краеведческом творчестве и о раннем тяжелом детстве, в котором пришлось ему быстро повзрослеть. Работать приходилось много, вручную, поспевать всюду, где требовались крепкие трудолюбивые руки. Василий Иванович провел для библиотекарей небольшую экскурсию, показав в квартире свой небольшой мастерской кабинет. Талантливо вырезанные из осины фигурки людей (в том числе сталеваров), птиц, зверей. Барельефы, берестяные шкатулки, румяные матрёшки, картины природы, написанные маслом, фотографии, обрамлённые красивыми рамками, поражают своей оригинальностью и душевностью. Как без устали Василий Иванович разыскивал, переснимал старинные фотографии, репродукции декабристских рисунков. Собрал богатейшие, исторически ценные альбомы. В завершения встречи библиотекари пожелали семье Агафоновым крепкого сибирского здоровья и долголетия.