Пожары, 17.03.2020, 11:01

Памятка населению по действиям в период подготовки к пожароопасному периоду 2020 года

В весенне-летний пожароопасный период на территории Петровск-Забайкальского района прогнозируется сложная обстановка с пожарами, вызванными неконтролируемыми палами сухой травянистой растительности и сжигания мусора.
Нередко это приводит к тяжелым последствиям. Огонь перекидывается на лесные массивы, хозяйственные постройки, жилые и нежилые строения.
В этот период необходимо:
1. Собственникам индивидуальных жилых домов иметь к началу пожароопасного периода емкость (бочки) с водой или огнетушитель.
2. Обеспечить очистку объекта и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности. Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.
3. Обеспечить беспрепятственный подъезд к зданиям и сооружениям.
4. Отдыхая на природе, следить за соблюдением всеми присутствующими правил пожарной безопасности, не разжигать костров, не бросать горящие спички, окурки.
5. Родителям, педагогам провести беседы с детьми об опасности их шалости с огнем.
За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штраф в размере:
на граждан - от 2 000 до 3 000 рублей;
на должностных лиц - от 6 000 до 15 000 рублей;
на индивидуальных предпринимателей - от 20 000 до 30 000 рублей;
на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.
Уважаемые жители района, помните! Пожар легче предупредить, чем потушить!
При обнаружении пожара звоните в ЕДДС муниципального района «Петровск-Забайкальский район» - 112 или (830-236) 2-16-65
С уважением, Отдел ГО и ЧС Администрации района