Пожары, 24.09.2021, 10:01

Осень – пожароопасный период

Как показывает многолетний опыт, осенью, с наступлением сухой теплой погоды, возрастает количество пожаров, связанных с разведением костров гражданами, отдыхающими на природе, а также, сжигающими сухую ботву, траву и мусор, образовавшихся в период осенней уборки приусадебных участков, что увеличивает риск возникновения пожаров на территории поселений.

Напоминаем о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при проведении субботников по уборке территорий, садово-огородных работ и во время посещения лесных насаждений. Недопущение несанкционированного размещения бытовых отходов производства, создающих предпосылки для образования свалок мусора. Соблюдайте особую осторожность при обращении с огнем, помните, что непотушенная спичка или сигарета, брошенная в траву, может послужить причиной загорания и привести к серьезному пожару.

Во избежание возникновения пожаров необходимо:

- убрать с участка сухую траву и листву, при этом разводить костры на территории поселений по требованиям правил противопожарного режима запрещается;

- не допускать скопления мусора на своем участке;

Внимательно следите за отдыхом детей, объясните им все опасности открытого огня.

Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность

Соблюдайте правила пожарной безопасности, обо всех случаях возгораний незамедлительно сообщайте в единую службу спасения по телефону 112 или в ЕДДС муниципального района «Петровск-Забайкальский район» по телефону (30236) 2-16-65

С уважением, отдел ГО и ЧС администрации района