Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Общество, 17.04.2020, 16:03

«Нельзя, чтобы о людях, отдавших жизни за Родину, забывали»

В 1987 году на одной из крутых сопок, окружающих село Катаево, появился обелиск. А поставил его Штыкин Иван Филиппович, таким образом увековечив память своих двух братьев Михаила и Павла, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Было их в семье 4 брата, трое из которых ушли защищать Родину. Михаил погиб в 1942 году в Калининградской области, в селе Оболунки, Павел пропал без вести в декабре 1943 года, третий, Николай, вернулся инвалидом, весь израненый.
Когда Ивану Филипповичу перевалило за 50 лет, он стал испытывать щемящее чувство, словно он был в чем-то виноват перед погибшими братьями. Он понял, что не успокоится, пока каким-то образом не увековечит память Михаила и Павла. И в 1987 году решил на крутом спуске сопке поставить обелиск, который будет виден отовсюду.
«Мои братья там пацанами бегали, весной багульник рвали, ягоды, грибы собирали, хорошо им там было», - так он сказал родным.
Всё, что было нужно для сооружения основания обелиска, носили на себе, так как для транспорта это место недоступно. Затем Иван Филиппович установил скромный обелиск из листового металла, покрасил серебряной краской. На табличке написал: «Моим землякам, моим братьям Михаилу и Павлу Штыкиным, погибшим в годы войны». А поскольку вокруг было много больших камней, то из них выложили и побелили цифры «1941-1945 гг» И все оставшиеся годы своей жизни он поднимался на сопку, подкрашивал обелиск, выравнивал выложенные цифры и подолгу сидел возле него.
В 1977 году Ивана Филипповича не стало и теперь за обелиском ухаживает его дочь Татьяна, выполняя завет отца, который говорил: «Нельзя, чтобы о людях, отдавших жизни за Родину, забывали».

(использована статья Р.Олейник из газеты «Забайкальский рабочий» «Обелиск в горах»)

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Спасибо за ответ!

Ваш ответ очень важен для нас. Пройдите еще несколько опросов, чтобы сделать жизнь в нашем городе лучше.

Социальный опрос:

Как часто вы посещаете сайт?

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: