Чрезвычайные ситуации, 02.03.2021, 10:22

Командно-штабная тренировка

25 февраля 2021 года на территории муниципального района «Петровск-Забайкальский район» на базе врачебной амбулатории села Баляга была проведена командно-штабная тренировка на тему «Действия органов управления и сил муниципального звена по ликвидации ЧС, обусловленной крупным природным пожаром с переходом на населённый пункт».

Тематика командно-штабных учений выбрана максимально приближенной к возможному развитию неблагоприятных событий, которые могут сложиться.

В ходе учений отработаны вопросы порядка доведения информации об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайных ситуаций до дежурных служб, руководящего состава ТП РСЧС, аварийно-восстановительных формирований предприятия.

Проведены практические мероприятия по:

- защите населенного пункта, социальной инфраструктуры от лесных (природных) пожаров на территории сельского поселения «Балягинское»;

- отправке эвакуируемого населения, попавшего в зону ЧС в безопасное место.

Проверена укомплектованность личным составом, обеспеченность специальной техникой и оборудованием аварийно-восстановительных формирования предприятия и готовность их к выполнению задач по предназначению.

При проведении тренировки были привлечены следующие силы и средства муниципального звена ТП РСЧС Забайкальского края:

- администрация муниципального района «Петровск-Забайкальский район»;

- администрация сельского поселения «Балягинское»;

- ДПК с.Баляга;

- ГУЗ «Петровск-Забайкальская ЦРБ»;

- Врачебная амбулатория с.Баляга;

- МО МВД России «Петровск-Забайкальский»;

- 31 ПСЧ 3 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю;

- КГУ «Управление лесами Забайкальского края»;

- КГСАУ «Забайкаллесхоз» Петровск-Забайкальского участка;

- ООО «Благоустройство +».

Всего было задействовано 53 человека, 13 единиц техники.

Подводя итоги командно-штабной тренировки можно с уверенностью сказать, что привлекаемые силы ТП РСЧС муниципального района «Петровск-Забайкальский район» показали полную готовность к оперативному реагированию при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Чрезвычайные ситуации