Чрезвычайные ситуации, 15.06.2022, 11:32

Безопасность детей на водных объектах в летний период

05 июня 2022 года в г. Петровск-Забайкальске на реке Баляга утонул ребенок 2017 года рождения. Данное происшествие произошло в виду отсутствия контроля со стороны взрослых. Ребенок играл на берегу реки, поскользнулся и упал в реку, что привело к трагедии.

С начала года на водных объектах Забайкальского края зарегистрировано 8 происшествий с гибелью 9 человек в том числе 2 детей.

Лето несет в себе не только радость каникул, возможность загорать и купаться, но и высокие риски для детей. Обеспечить безопасность детей летом – в первую очередь задача родителей.

Основные причины гибели детей на воде:

- неумение плавать;

- оставление без присмотра;

- купание в необорудованных и запрещенных местах;

- несоблюдение температурного режима;

- незнание, а порой игнорирование правил поведения у воды и на воде, способов спасения и оказания первой доврачебной помощи.

В целях недопущения гибели детей на водоемах в летний период обращаемся к Вам с убедительной просьбой провести разъяснительную работу о правилах поведения на природных, искусственных водоемах и о последствиях их нарушения.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций с детьми, убедительно просим Вас:

- Не оставлять детей без присмотра вблизи водоёмов

- Обеспечить безопасность пребывания детей вблизи водных объектов

- Не позволять играть детям в опасных местах, где они могут упасть в воду

- Не оставлять ребенка одного в воде, даже если он находится в спасательном жилете или на него надет спасательный круг

- Помните, что купание в необорудованных местах опасно для жизни и здоровья ваших детей!

- Когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – подчас минута может обернуться трагедией;

- Обязательно научите ребенка плавать, сделайте его пребывание в воде более безопасным;

- Научите ребёнка не бояться звать на помощь, если он попал в беду;

- Не устраивайте во время купания шумные игры на воде и не разрешайте этого детям – это опасно!

- Не поручайте присмотр за детьми при купании старшим братьям, сёстрам и малознакомым людям, взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую помощь.

Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, вот почему чаще всего несчастные случаи происходят с детьми.

Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Одновременно обращаем внимание родителей и иных законных представителей, что ст. 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

В статье 125 УК РФ («Оставление в опасности»), предусмотрены меры наказания для лиц, которые в т.ч. заведомо оставили без помощи ребенка, оказавшегося в ситуации, представляющей опасность для его здоровья или жизни, не имеющего возможность самостоятельно справиться с ситуацией в силу различных причин, в т.ч. и возраста. Это касается тех случаев, когда родитель или иной взрослый имел реальную возможность и был обязан оказать необходимую помощь ребенку.

Будьте осторожными и ответственными, берегите себя и своих близких! При возникновении чрезвычайной ситуации немедленно сообщите о происшествии по телефонам: 8-(30236)-2-16-65 или 112.

Отдел ГО и ЧС администрации муниципального района "Петровск-Забайкальский район"

Чрезвычайные ситуации