Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Чрезвычайные ситуации, 18.11.2021, 13:35

Уважаемые жители района! Информируем Вас о чрезвычайной ситуации, произошедшей на территории склада хранения нефтепродуктов ООО «Петровскнефтепродукт»

Уважаемые жители района! Информируем Вас о чрезвычайной ситуации, произошедшей на территории склада хранения нефтепродуктов ООО «Петровскнефтепродукт»

11 ноября 2021 года в 16:00 часов местного времени в течении рабочего дня предприятия, неустановленным в настоящее время лицом, совершено террористическое действие в отношении объектов ООО «Петровскнефтепродукт», а именно один из резервуаров (РВС) двух тысячников, резервуарного парка (склада нефтепродуктов) подвергся обстрелу со стороны лесного массива. Выстрел был произведен по РВС № 22 номинальным объемом 2000 м3. В момент обстрела в резервуаре находилось дизельное топливо. В результате выстрела пуля попала в верхнюю часть РВС, при этом стенка резервуара не была пробита только по причине значительного расстояния стрелявшего от точки попадания.

Возможных чрезвычайных последствий удалось избежать благодаря оперативному реагированию на ситуацию работников предприятия. Однако последствия ЧС в виде взрыва с последующим розливом нефтепродуктов, несомненно, могли привести к крупной экологической катастрофе в регионе на ликвидацию последствий, которой ушел бы не один год.

Подвергшийся обстрелу РВС №22 находится в непосредственной близости от других резервуаров, объем которых, варьируется от 700 до 2000 тонн, в резервуарах хранятся бензины марки АИ-92, АИ-95 (относятся к легковоспламеняющимся жидкостям), также дизельное топливо.

По негативному сценарию, в случае сквозного пробития стенки резервуара, взрыв РВС с полным разрушением его конструкции был бы неизбежен, из-за давления насыщенных паров топлива в РВС. Нарушение конструкции РВС приведет к проливу горящего нефтепродукта. Взрыв РВС, пожар, (ударная волна, тепловое воздействие) может спровоцировать цепную реакцию среди объектов, находящихся в непосредственной близости от эпицентра взрыва. Подобной сценарий, несомненно, привел бы к значительным жертвам.

Кроме того, взрыв и утечка нефтепродуктов на складе ООО «Петровскнефтепродукт» социально-значимого объекта, являющегося единственным складом топлива, который находится на территории Петровск-Забайкальского, Хилокского и Красночикойского районов обшей протяженностью 52 085 км2, полностью парализовала бы систему обеспечения нефтепродуктами трех районов Забайкальского края.

В связи этим просим Вас соблюдать меры пожарной безопасности вблизи автозаправочных станций и при выявлении или получении информации о подозрительных предметах, а также о подозрительных лицах – немедленно информировать по телефонам:

Единый телефон службы спасения – 112

МО МВД «Петровск-Забайкальский» - 8 (30236) 2-10-64

Отдел в г. Петровске-Забайкальском УФСБ России по Забайкальскому краю8 (30236) 3-16-86

ЕДДС Петровск-Забайкальского района - 8 (30236) 2-16-65

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Чрезвычайные ситуации

Смотреть архив
Спасибо за ответ!

Ваш ответ очень важен для нас. Пройдите еще несколько опросов, чтобы сделать жизнь в нашем городе лучше.

Социальный опрос:

Как часто вы посещаете сайт?

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: